Проект «Вы еще не в Онлайн? Пора подключаться» - победитель Специального конкурса Фонда президентских грантов

Опубликовано:  15 Сентября 2020

Победители специального конкурса Фонда президентских грантов определены 28 августа 2020 года на заседании Координационного комитета. 900 НКО получили поддержку на сумму 2 млрд. рублей по итогам специального конкурса президентских грантов. В Республике Мордовия победителями конкурса стали 7 организаций, в числе которых АНО СОГ «Благо» с проектом «Вы еще не в Онлайн? Пора подключаться». Проект направлен на улучшение качества жизни получателей социальных услуг АНО СОГ "Благо", на преодоление их социальной изоляции и одиночества.

В рамках проекта планируется внедрение интернет технологий в социальное обслуживание пенсионеров. Для этого будут приобретены планшеты. Профессиональное обучение по работе с современными гаджетами и применению интернет технологий в социальном обслуживании пройдут 3 заведующие отделениями,в проекте они кураторы деятельности социальных работников.

Кураторы в свою очередь обучат 25 социальных работников, работающих в их отделениях. Ежемесячно не менее 250 пенсионеров через социальных работников будут иметь возможность получать новые инновационные социальные услуги:

  1. Общение в современных мессенджерах;
  2. Интернет-оплата;
  3. Интернет-запись в медицинские учреждения на прием к врачу;
  4. Интернет-покупки,
  5. Онлайн-лекции,беседы,консультации,
  6. Онлайн-поздравления.

Для организации дистанционной работы кураторы создадут чат группы в мессенджерах, в которые будут включены социальные работники, руководитель проекта. Благодаря приобретенным гаджетам и выхода в Интернет, пенсионеры с помощью социальных работников получат возможность оперативно решать свои проблемы и находить ответы на возникающие вопросы.

Социальные работники создадут личные кабинеты на портале Госуслуг на получателей социальных услуг. Новые инновационные социальные услуги социальные работники будут предоставлять своим подопечным согласно графика посещения по основной работе. Ежемесячно, согласно составленному графику и выявленным потребностям получателей социальных услуг, будут организовываться онлайн-беседы, онлайн-консультации с профессиональными сотрудниками: психологом, специалистами социальной защиты, медицинскими работниками. В рамках социальной технологии "Мини праздник на дому", которая реализуется в АНО СОГ "Благо", будет организованы онлайн-поздравления каждому юбиляру-получателю социальных услуг с привлечением партнеров проекта - работников Районного Дома культуры. Кураторы будут проводить ежемесячный мониторинг удовлетворенности получателей социальных услуг качеством предоставления инновационных социальных услуг (интернет -опрос), руководитель проекта ежемесячно будет проводить анализ проведенного мониторинга с составлением инфографики. Данный проект разработан на долгосрочную перспективу, так как после завершения проекта, в организации будет разработана социальная технология и работа по внедрению интернет услуг в социальное обслуживание продолжится.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия