Реализация проекта «Всё в твоих руках», победителя 2 конкурса 2021 года Фонда президентских грантов

Опубликовано:  3 Апреля 2022

В воскресенье, 3 апреля, на стадионе «Юбилейный» Ельниковского муниципального района в рамках проведения Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни», приуроченной ко Всемирному дню здоровья, прошло спортивно-оздоровительное мероприятие «Скандинавская ходьба - Путь к здоровью». Мероприятие проводилось благодаря поддержки Фондом президентских грантов проекта «Всё в твоих руках». Были закуплены палки для скандинавской ходьбы, а занятия с пенсионерами по скандинавской ходьбе проводит тренер-преподователь МБООДО "Центр дополнительного образования для детей Ельниковского района» Федякова Юлия.

Доказано, что ходьба с палками полезнее бега и эффективнее обычной ходьбы. Скандинавская ходьба не травмоопасна, не имеет противопоказаний по здоровью и доступна людям всех возрастов. Она не требует специальной физической подготовки, ей могут заниматься взрослые, дети и пожилые люди. За счёт использования специальных палок во время занятий задействовано более 90% мышц, активно работает верхне-плечевой отдел. В результате нагрузка на мышцы распределяется равномерно, нет излишнего давления на суставы, укрепляется позвоночник, выравнивается осанка, снимается напряжение в плечах и шее. Ходьба - золотой рецепт оздоровления.

Несмотря на пасмурную и дождливую погоду, спортивно-оздоровительное мероприятие «Скандинавская ходьба - Путь к здоровью» прошло ярко и весело. Открыла мероприятие начальник отдела по культуре, спорту и делам молодёжи Кузина Ольга Ивановна. Она пожелала всем участникам мероприятия здоровья, оптимизма и долголетия. Затем тренер Юлия Федякова объявила старт и пенсионеры, применяя приобретенные навыки, неторопливым шагом прошли 3 км. Хочется отметить, что возраст участников мероприятия от 60 лет до 86 лет. Руководитель проекта «Всё в твоих руках», директор АНО СОГ «Благо», Ларькова Вера Алексеевна вручила всем участникам мероприятия грамоты и небольшие подарки. Было организовано чаепитие с пирожками.

Подарки и прекрасную выпечку предоставил партнер проекта - ООО «Ельниковское райпо». Проведение данного спортивно-оздоровительного мероприятия предоставило пенсионерам возможность общения, когда в приятной обстановке можно обсудить различные вопросы, непринуждённо оздоравливая свой организм и практикуя здоровый образ жизни.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия