Реализация проекта «Всё в твоих руках», победителя 2 конкурса 2021 года Фонда президентских грантов

Опубликовано:  21 Апреля 2022

Многофункциональная досуговая площадка для пенсионеров 60+ с.Ельники продолжает свою работу и приглашает ельниковцев активно и с пользой провести своё свободное время в кругу друзей и единомышленников. Здесь есть чем заняться: это и спортивно-оздоровительные занятия, и декоративно-прикладное творчество, и компьютерное обучение, и художественная самодеятельность. Всё это стало возможно благодаря проекту «Всё в твоих руках», получившего поддержку Фонда президентских грантов.

Пенсионеры с удовольствием посещают досуговую площадку, и каждый находит для себя интересное занятие. С пенсионерами занимаются квалифицированные специалисты социальных структур Ельниковского района, в проекте они партнёры. По некоторым направлениям досуга, например, по декоративно-прикладному творчеству, пенсионеры сами проводят мастер классы.

У какого-то имеются навыки шитья, вязания, и они с удовольствием делятся опытом, обучают новичков. Да и по художественной самодеятельности немало самородков. Занятия проходят ежедневно, с понедельника по пятницу. Занимаются 2 группы пенсионеров, одна из которых посещает досуговую площадку 2 раза в неделю, другая 3 раза в неделю. Количество пенсионеров, желающих посещать занятия в группах увеличивается. Отрадно, что ельниковцы «не позволяют душе лениться!”, и продолжают, несмотря на свой возраст, обучаться, заниматься любимым делом и просто жить «по-человечьи”.

Девиз у ельниковских пенсионеров - участников проекта «Всё в твоих руках» - стихотворение Николая Заболоцкого «Не позволяй душе лениться».

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Гони её от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому,
Через сугроб, через ухаб!
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в чёрном теле
И не снимай с неё узды!
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвёт.
А ты хватай её за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.
Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия