Творческая мастерская «От клубка до шедевра»

Опубликовано:  21 Февраля 2023

Реализация проекта Творческая мастерская «От клубка до шедевра», победителя 2 конкурса 2022 года Президентского фонда культурных инициатив @pfci.grants.

Идёт второй месяц обучения ельниковских пенсионеров и подростков ткацкому ремеслу в Творческой мастерской "От клубка до шедевра". Напомним, ткацкие станочки, нити и пряжа для создания тканых изделий, были закуплены на грантовые средства.

Преподаватели по ткачеству, а это Дёмина Татьяна Семёновна, обучающая группу пенсионеров, и Недякина Надежда Александровна, обучающая группу подростков - воспитанников школьной группы ГКУСО РМ "Ельниковский СРЦН", проводят мастер классы по ткачеству. Некоторые пенсионеры, участники проекта, Нечаева Мария Николаевна и Макаева Валентина Владимировна имеет опыт ткачества, ведь в детстве они были активными помощниками своим родителям в столь интересном и необходимым для хозяйства деле. Поэтому обучение проходит на понятном для них языке. Только вот ткацкие станочки немного отличаются от старинных станков своими габаритами, а принцип ткачества остаётся неизменным.

Подростки заинтересованы в обучении ткацкому ремеслу, поэтому спешат на занятия с большой охотой. Дополнительно, Надежда Александровна, их преподаватель по проекту, обучает подростков вязанию на спицах. Надеемся, что данные знания пригодятся им в их дальнейшей жизни.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия