Реализация проекта Творческая мастерская "От клубка до шедевра"

Опубликовано:  5 Апреля 2023

Продолжается обучение ткацкому ремеслу подростков в рамках реализации проекта Творческая мастерская "От клубка до шедевра", поддержанного Президентским фондом культурных инициатив @pfci.grants.

Ткачество — очень древнее ремесло, оно возникло в позднем палеолите благодаря развитию плетения и прядения. Тка́чество - производство ткани на ткацких станках: ткацкое переплетение формируется благодаря сплетению нитей основы и утка.

Для знакомства подростков с ткачеством и плетением гобеленов на базе творческой мастерской «От клубка до шедевра» имеются два станочка: ручной ткацкий станок Оптима-Лайт (60 см.) и станок Оптима-Гобелен. Занятия ткачеством способствует формированию умственных способностей детей, расширяют их художественный кругозор, содействует творческому отношению к окружающему миру.Ткачество позволяет активизировать мышление, память, улучшает координацию, выравнивает баланс полушарий головного мозга, развивает «обоерукость» и «объёмное видение». С группой подростков занимается преподаватель Недякина Надежда Александровна. Каждое занятие строится с беседы, объяснения задания, выбора способа плетения, наблюдения за работой подростков.

На базе творческой мастерской "От клубка до шедевра" подростки имеют возможность принять участие в плетении маскировочных сетей для военнослужащих СВО на Украине. И этому их обучает Надежда Александровна.

Отрадно, что желающих внести свою лепту в изготовлении маскировочных сетей растёт. ИП Асташкин Владимир Васильевич закупил шнур капроновый. Шнур необходим для придания сетевой основе формы и для крепления сетевого наполнения. Выступает в качестве окантовки сетевой основы.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия