"Праздник праздников"

Опубликовано:  19 Апреля 2023

Пасха - светлый праздник воскресения Христа, самый почитаемый и радостный праздник церковного календаря. Этот праздник пришел на Русь из Византии вместе с крещением в конце X века. С тех пор по всей России широко, красиво и торжественно отмечают этот христианский праздник. В 2023 году праздник Пасхи православные отметили 16 апреля. Пасха празднуется семь дней, то есть всю неделю, с 17 апреля и заканчивается 22 апреля перед Красной горкой (первым воскресеньем после Пасхи) и поэтому эта неделя называется "Светлая седмица". Каждый день недели тоже называется светлым.

На Руси Пасху и всю следующую неделю, Святую седмицу, считали самой радостной порой в году. Люди ходили в храмы на богослужения, разговлялись после строгого Великого поста, христосовались, поздравляя друг друга, ходили в гости, наслаждались расцветом весны, устраивали широкие народные гулянья, посещали колокольни, где любой мог позвонить от всего сердца, отправлялись в паломничество по святым местам. Социальные работники АНО СОГ "Благо" празднуют Пасху со своими подопечными. Пасха-великий праздник, посвященный чудесному воскрешению Иисуса Христа.

18 и 19 апреля на базе многофункциональной досуговой площадки для пенсионеров - получателей социальных услуг АНО СОГ "Благо" и отделения дневного пребывания ГКУ "Социальная защита по Ельниковскому району РМ", участников проекта Творческая мастерская "От клубка до шедевра" было организовано праздничное чаепитие. Фрукты, конфеты, яблочный пирог и многое другое выделило для пенсионеров ООО "Сателлит", руководитель Шуватов Виктор Ильич, неравнодушный человек и постоянный спонсор праздничных чаепитий для пенсионеров. Благодарим!!!

Пасхальная седмица 2023: значение недели https://ntr.city/news/religion/114534/

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия