Начало реализация проекта «Здорово жить интересно», победителя 1 конкурса 2019 года Фонда президентских грантов

Опубликовано:  5 Июля 2019

1 июля 2019 года началась реализация проекта «3дорово жить интересно» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект "Здорово жить интересно" направлен на создание условий для повышения качества жизни пожилых людей и инвалидов. Известно, многие пенсионеры ведут малоподвижный образ жизни, проводя длительное время перед телевизором или на лавочке около дома. Такое времяпровождение негативно сказывается на физическом состоянии здоровья пенсионеров, ухудшается их психологическое состояние. Основная идея данного проекта - вовлечь пенсионеров в активную жизнь, сделать ее ярче и позитивнее, сформировать у наших пенсионеров новый взгляд на старость. В рамках данного проекта планируется создание сельских мини клубов для пенсионеров и инвалидов, в которых будут организованы занятия по нескольким направлениям: тренировки на велосипедах, тренажерах, лыжах, скандинавская ходьба. Работа в проекте будет проводиться с каждым пенсионером индивидуально. Они будут доступны не только жителям районного центра, но и жителям отдаленных сел и деревень. Занятия с пенсионерами будут проходить под наблюдением инструктора, отвечающего за безопасность данных занятий. Проект предусматривает проведение двух видов соревнований среди пенсионеров: велокросса "На велосипеде за здоровьем" и лыжного забега "Лыжню-пенсионерам".

5 июля 2019 года на базе МБООДО «Центр дополнительного образования для детей Ельниковского муниципального района» состоялся тренинг «Три+два» для инструкторов. Сформировано 9 групп участников проекта в 5 сельских поселениях Ельниковского муниципального района: Ельниковском , Новоникольском, Надеждинском, Большеуркатском , Больше-Мордовскопошатском. Тренер Никишова Надежда Николаевна обучила инструкторов организации и методике тренировки для людей старшего и пожилого возраста. Тренинг прошел в дружеской и деловой обстановке.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия