Обучение социальных работников

Опубликовано:  5 Июня 2019

По экспертным оценкам, в России в паллиативной помощи нуждаемость велика. Создание служб паллиативной помощи, которое является одним из государственных приоритетов Российской Федерации, сдерживается дефицитом специалистов, обладающих необходимым уровнем знаний по паллиативной помощи.

Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан.

Паллиативная медицинская помощь может оказываться в амбулаторных условиях в том числе на дому и стационарных условиях медицинскими работниками, прошедшими обучение по оказанию такой помощи.

В Ельниковском муниципальном районе функционирует отделение паллиативной помощи на базе ГБУЗ «Краснослободская МБ», где оказывается спектр медицинских услуг в стационарных условиях, а на дому данную помощь оказывают социальные работники.

На базе Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Республики Мордовия «Мордовский республиканский центр повышения квалификации специалистов здравоохранения» дистанционное профессиональное обучение прошли 7 социальных работников АНО «Благо», относящиеся к категории лиц предпенсионного возраста, по курсу «Вопросы паллиативной помощи: междисциплинарный подход». Обучение прошло в рамках федерального проекта «Старшее поколение национального проекта «Демография».

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия